こども車内アナウンス&電車洗車体験開催

開催日

2021年5月5日(水・祝)

開催時間

13:00~16:30

集合場所

八日市コニュニティーセンター

近江鉄道八日市駅降車、徒歩5分

集合時間

12:45~13:00

参加資格

滋賀県在住の小学1年生~6年生
ご参加には保護者の同伴が必要です。

同伴は、保護者の方を含み3名までとさせていただきます。
同伴者についても滋賀県在住の方に限らせていただきます。

募集人数

5名

応募多数の場合は抽選となります。

体験料金

無料

イベント参加にかかる交通費等はご負担ください。

イベントスケジュール

受付 12:45~13:00 八日市コニュニティセンターにて受付をします。
アナウンスの練習 13:00~13:40 アナウンスしていただく文章を運転士と一緒に練習します。
移動 13:45~13:55 八日市駅まで移動します。
近江鉄道ミュージアム見学 13:55~14:05 近江鉄道ミュージアム見学します。
アナウンス体験 14:13~15:33 実際の車両に乗車し、電車内でアナウンスをしていただきます。
移動 15:33~15:55 彦根車庫へ移動します。
電車洗車体験 15:55~16:05 彦根車庫において、洗車体験をしていただきます。
移動 16:05~16:15 近江鉄道本社へ移動します。
修了証授与 16:15~16:30 修了証をお渡しします。
終了 16:30

体験区間

近江鉄道八日市駅~彦根駅~米原駅~彦根駅

応募方法

申込期間

2021年4月7日(水)~16日(金)まで

申込の際の注意事項

  • 抽選となった場合、4月19日(月)に当選者された方にのみメールでお知らせさせていただきます。
  • 参加の権利はご本人のみとし、譲渡や転売はできません。
  • 「緊急事態宣言」や「まん延防止等重点措置」等の発令や、自然災害、電車の故障、その他不測の事態が発生した場合、やむを得ず中止とさせていただく場合がございます。この場合、参加のための交通費、宿泊費等については、当社では負担いたしかねますのでご了承ください。
  • お客さまからいただいた個人情報につきましては、当社個人情報保護方針に則い、厳正に取り扱います。

新型コロナウイルス感染症対策

  • お客さまおよびスタッフのマスク着用、非接触型体温計による検温、体調確認を行います。
  • 発熱・咳などの症状がある場合は、参加をお断りさせていただく場合があります。
  • 受付時、アナウンス体験前後など適時アルコール消毒にご協力お願いします。
  • アナウンス練習中の室内の窓・扉を開放し、換気を行います。
  • マイクやテーブル・椅子などの定期的なアルコール消毒を行います。
  • 公的機関(保健所等)から新型コロナウイルス感染症感染拡大防止を目的とする要請があった場合、お客さまの個人情報を提供する場合があります。

お問い合わせ先

近江鉄道株式会社 鉄道部鉄道営業課

TEL:0749-22-3303
FAX:0749-24-1560
受付時間 平日8:30~17:30

その他のおすすめ